Orvieto Wine Marathon, i fratelli Crisi (Silmax) una marcia in più su Cargnelutti e De Bertolis (Wilier Force)

unnamed1_grande_ritagliata

L’arrivo della primavera e la splendida giornata di sole sono state lo scenario perfetto della nona edizione della Orvieto Wine Marathon.

 OWM 2016 fuga fratelli Crisi

In 600, compresi i giovanissimi impegnati nel Mini Orvieto Wine Marathon, si sono presentati sulla linea di partenza, nella nuova location di Morrano, onorando al meglio il primo appuntamento stagionale con l’Umbria Marathon in un crescendo di entusiasmo e di impegno fisico sui tre percorsi allestiti dagli organizzatori del Team Eurobici Orvieto con la gara regina di 42 chilometri, il corto di 25 chilometri e la pedalata ecologica di 18 chilometri tra i sentieri e gli sterrati del parco del Fiume Paglia.

Il primo a presentarsi da solo al traguardo nel percorso lungo di 42 chilometri è stato Roberto Crisi (Silmax X-Bionic Racing Team) che ha anticipato di pochi secondi il fratello minore Emanuele (Silmax X-Bionic Racing Team) dopo che entrambi sono rimasti a lungo al comando della corsa che ha fatto registrare il terzo posto finale di Diego Cargnelutti (Wilier Force Squadra Corse) e il quarto del compagno di squadra, ex campione del mondo marathon nel 2004, Massimo De Bertolis che è stata la stella della manifestazione, alla sua prima partecipazione ad Orvieto, con tanto di complimenti agli organizzatori per la tipologia di percorso che non ha nulla da invidiare con quelli del Nord Italia.

OWM 2016 vittoria Roberto Crisi

Oltre a Crisi come miglior élite-under 23, vittorie di categoria nel lungo ad appannaggio di Emiliano Dominici (Ciclotech) tra i master 2, Andrea Bastian Kuratly (Pro Bike) tra gli juniores, Alessandro Peruzzi (Grams Bike) tra i master 1, Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi) tra i master 3, Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani) tra gli élite sport, Marco Gorietti (UC Petrignano) tra i master 4, Ernelio Massarucci (Triono Racing Team) tra i master 5, Angelo Fiorelli (Cicli Clementi) tra i master 6 over.

Al femminile assolo di Francesca Bianconi (Bikers in Liberta – 1°master donna 1) che si è messa alle spalle le dirette avversarie Sabrina Di Lorenzo (Asd Di Lorenzo), Chiara Spurio (Villa Sant’Antonio), Arianna Ingegneri (Race Mountain Promo Cycling), Marta Salvatori (Racing Bikers Team) e Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni – 1°master donna 2).

OWM 2016 podio open

In luce Simone Cerquetelli (Iron Bike) nella gara di 25 chilometri, mentre sui 18 chilometri si sono distinti Mattia Minnozzi (Mtb Club Spoleto) e Carmen Sabatini (Team Bike Miranda) tra gli allievi, Andrea Andreini (Mtb Montefiascone) e Valentina Friggi (Asd Narnia 2014) tra gli esordienti sulla stessa distanza.

Alla presenza di Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria), Giorgio Masini (presidente  del comitato provinciale FCI Terni) e Cristina Croce (vice sindaco e assessore allo sport di Orvieto), soddisfazione ai massimi livelli per il comitato organizzatore del Team Eurobici Orvieto che ringrazia tutti i volontari sul percorso, in particolar modo l’U.C. Orvietana, la Protezione Civile e la Macelleria Cotigni per il supporto dato alla manifestazione che ha conquistato ancora il gradimento di tutti i bikers dell’Umbria e del Centro-Sud Italia.

OWM 2016 sfilata maglie leader UMB MHT

I LEADER DELL’UMBRIA MARATHON DOPO LA PRIMA PROVA

Elite-Under 23: Roberto Crisi (Silmax X-Bionic Racing Team)

Juniores: Andrea Bastian Kuratly (Pro Bike Riding Team)

Esordienti: Andrea Andreini (Mtb Montefiascone)

Esordienti Donne: Valentina Friggi (Asd Narnia 2014)

Allievi: Matteo Minozzi (Mtb Spoleto)

Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)

Elite Sport: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani)

Master 1: Alessandro Peruzzi (Grams Bike)

Master 2: Emiliano Dominici (Ciclotech)

Master 3: Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi)

Master 4: Marco Gorietti (UC Petrignano)

Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)

Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)

Master Donna 1: Francesca Bianconi (Bikers in Libertà)

Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)

 

CALENDARIO UMBRIA MARATHON 2016

Granfondo Antica Carsulae – 10 aprile Sangemini; Granfondo delle Sorgenti – 8 maggio Nocera Umbra;  Granfondo della Bassa Valdichiana – Ponticelli 29 maggio; Granfondo del Monte Cucco – 12 giugno Costacciaro; Martani Superbike – 3 luglio Massa Martana (premiazione finale dell’intero circuito).

In allegato le classifiche disponibili anche al link https://issuu.com/lucaalo1/docs/classifiche_complete_orvieto_wine_m

Credit Fotografico a cura di Carpediemphoto

www.umbriamarathon.it

Fonte&Info:

Luca Alò
333-3013269
Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...